自己榨的花生油,吃起来更香。把油放到锅里加热的时候,就能闻到熟花生般的香味,炒出来的菜,很好吃!
自己榨的花生油,浅黄色,
很粘稠,在常温下有一股清香味(生花生味)。
吃起来放心,吃起来安心,吃起来味道就是不一样。
先选花生米,把有问题的扔掉,然后清洗三遍,因花生米表面会附着灰尘,再用微波炉烘干,同时也消毒灭菌了。
但问题是成本比超市的花生油贵一倍以上。花生的出油率为30%至40%之间,大约三斤花生榨一斤油,按每斤生花生米7.5元计算,也就是22.5元。比买的油贵了很多。
各位,有什么好方法把成本降下来??只计算花生米的成本,人工和机子的成本不算在内。